С 31 марта устранение ям на дорогах горячим асфальтом ведется во всех районах Ульяновска.
По словам председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска Игоря Бычкова, МБУ «Дорремстрой» с 31 марта приступило к работам по устранению ям на дорогах с использованием горячей асфальтобетонной смеси. Он также сообщил, что асфальтобетонный завод был подготовлен заранее, и ремонтники ожидали только наступления дневных плюсовых температур, чтобы приступить к работам:
– Технология требует, чтобы дорожное покрытие прогревалось до 5 градусов, поэтому работы выполняются так: утром ямы фрезеруют, сушат газовой горелкой, а непосредственно укладка асфальта ведется в обеденное время, когда покрытие прогревается до необходимой температуры.
1 апреля на улицах Островского, Хрустальной, Полбина, Терешковой, Шолмова, Краснопролетарской и Димитровградском шоссе работало семь бригад по «горячему» способу и одна – на «обратной пропитке». За один день бригады уложили 100 кв. м горячего асфальта, что составило недельную норму предыдущего периода. Однако количество бригад будет увеличиваться.
В первую очередь сейчас ремонтируются магистральные улицы и те, по которым пройдут маршруты предстоящих районных легкоатлетических эстафет. Их отремонтируют к 10 апреля. Вообще же работы по ямочному ремонту горячим асфальтобетоном планируется закончить к началу июня. Общий объем запланированных работ – 100 тысяч кв. м. Ведется работа по привлечению к ремонту дорог по гарантии прежних подрядчиков.
Также продолжается помывка и подметание дорог, в том числе при помощи вакуумных пылесосов, вывоз твердых бытовых отходов по заявкам районных администраций. Всего в дневных работах задействована 91 единица специализированной техники.