Напомним, инициатором уникальной акции стал Губернатор Сергей Морозов. Занятия для учащихся традиционно проходят в современном ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена».

«В преддверии чемпионата мира по хоккею с мячом особенно важно провести необходимую работу по вовлечению в этот вид спорта подрастающего поколения. ЧМ-2016 в Ульяновской области будет для юных любителей русского хоккея отличным примером того, как активные занятия спортом и успешные тренировки помогают ребятам становиться чемпионами мира. Возможно, кто-то из школьников, побывавших на подобных уроках физкультуры, впоследствии станет прославленным хоккеистом», – отметил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

Это уже шестой «Урок физкультуры на льду». Напомним, первое занятие состоялось в декабре 2014 года. В этот раз на необычном уроке побывали учащиеся Старомайнского района, многие из них в первый раз посетили самый современный ледовый дворец региона. «До этого к нам в гости приезжали школьники Ульяновского, Карсунского, Чердаклинского районов и Новоульяновска. Первые уроки вызвали у учащихся большой интерес, что дало нам повод для дальнейшего проведения акции. В этом году мы планируем проводить «Урок физкультуры на льду» два раза в месяц. Нет никаких сомнений в том, что мероприятия подобного характера помогают приобщать школьников к активному образу жизни, вносят в их общение элементы командообразования. Ребятам нравится соперничать друг с другом, но при этом ощущать себя командой. Это чувство появляется именно благодаря таким видам спорта, как хоккей с мячом», – прокомментировал директор ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» Эдуард Шабалин.

31 марта «Урок физкультуры на льду» провели руководитель региональной федерации хоккея с мячом Сергей Осипов, а также любитель фигурного катания 14-летняя учащаяся гимназии №40 Ульяновска Елена Антонова. Кроме того, в акции приняли участие игроки ХК «Волга» Александр Слугин, Эмиль Бихузин, Никита Симиргин, Владислав Кузнецов, Александр Степанов, Артём Гареев, Илья Борисов и Денис Новиков.

«До чемпионата мира осталось совсем немного, а школьники, в том числе из поселений региона, – это одна из тех целевых аудиторий, чьё внимание к русскому хоккею нам необходимо привлекать уже сейчас. На уроках мы рассказываем о данном виде спорта, знакомим с правилами и историей игры. Также мы разговариваем о форматах проведения соревнований, в частности о чемпионате мира по хоккею с мячом. В конце урока мы даём ребятам возможность поиграть, чему они, несомненно, очень радуются», – отметил Сергей Осипов.

Напомним, тренеры-инструкторы ледового дворца совместно с представителями региональной федерацией хоккея с мячом разработали специальную программу необычного урока физкультуры. За основу взяты упражнения по обучению катания на коньках с элементами, развивающими координацию, маневренность во время движения, в сочетании с обучающими игровыми упражнениями из хоккея с мячом. Также акция «Урок физкультуры на льду» предполагает различные эстафеты и конкурсы, познавательные экскурсии по спортивному комплексу, встречи с заслуженными мастерами спорта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА