Итоги первых двух месяцев работы подвели в региональном Министерстве экономического развития.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов в отчете перед депутатами Законодательного Собрания региона поставил задачу сохранить статус Ульяновской области как одного из ведущих промышленных регионов страны и ПФО.

Как отмечают профильные специалисты, общее увеличение регионального индекса промпроизводства произошло ввиду роста объемов производства в добыче полезных ископаемых 106,2%. Особо отмечен обрабатывающий сектор, где за месяц индекс производства вырос на 6% и составил 106,2%. Так, высокая динамика сложилась в металлургическом производстве (105,8%), производстве машин и оборудования (114,1%), в производстве транспортных средств и оборудовании (125,9%).

«Ситуация в экономике региона сложилась неоднозначная. К ярким положительным моментам февраля можно отнести выход промышленного сектора на положительную динамику. Также не подвела строительная отрасль, в частности, ввод жилья увеличился по отношению к прошлому году на 1,3%. При этом отмечаются и отрицательные моменты, например, небольшое снижение объемов продукции сельского хозяйства, проведения строительно-подрядных работ. Однако успехи и провалы промышленного блока по итогам января-февраля следует воспринимать условно – первую объективную оценку развития области можно будет давать только по истечению первого квартала 2015 года», – пояснил Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

Кроме того, по информации специалистов ведомства, в начале текущего года в экономику региона поступило 3,3 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (86,5 % к уровню 2014 года). В настоящий момент основные потоки средств направлены на реализацию таких крупных проектов, как создание производства автомобильных и промышленных компонентов на территории региональной промышленной зоны «Заволжье» компанией «Шэффлер», создание производства станков «ДМГ Мори Сейки», производство автомобильных шин «Бриджстоун Корпорэйшн.

На конец первого квартала 2015 года прогнозируется сохранение инвестиционной активности на уровне аналогичного периода прошлого года. Как отметил Олег Асмус, это станет возможным за счёт активизации работ на площадках строительства жилого фонда и наращивания темпов реализации инвестиционных проектов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА