Студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова Марина Суворова, Николай Шиганов и Алексей Евдокимов приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде». Конференция проходила 27 марта 2015 года на базе Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина.
Организаторы мероприятия – Министерство экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А.Гагарина и Ресурсный центр активации молодежных инициатив.
Целью мероприятия стала пропаганда развития предпринимательства, формирование молодежной деловой среды, обмен опытом реализации инновационных молодежных проектов в регионах России.
В работе конференции приняли участие: губернатор Саратовской области Валерий Радаев, руководители органов исполнительной власти Саратовской области и других регионов России, российских и региональных общественных организаций малого и среднего предпринимательства, научного сообщества, а также студенты и молодые предприниматели из Саратова, Самара, Москвы, Пензы, Ульяновска, Оренбурга, Казани и Саранска.
Знаковым мероприятием конференции стала организация выставки инновационных проектов «Город мастеров XXI века», разработанных и реализуемых молодежью.
В рамках научно-практической конференции прошли различные семинары и круглые столы на тему предпринимательства и бизнеса:
• Взаимодействие органов власти, науки и бизнеса в решении проблем развития молодежного предпринимательства.
• Механизмы поддержки молодежного сегмента предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.
• Инновации и предпринимательство: от теории к практике.
• Проблемы формирования молодежной предпринимательской среды. Опыт вовлечения молодых людей в бизнес.
• Популяризация предпринимательской деятельности и развитие молодежного предпринимательства в регионах.

«Я посетил секцию под названием «Популяризация предпринимательской деятельности и развитие молодежного предпринимательства в регионах, – рассказал студент филологического факультета Николай Шиганов. – В связи с тем, что в нашем регионе еще только начинает свое развитие областной бизнес-инкубатор, было очень интересно послушать, как устроен Центр поддержки предпринимательства и бизнеса в Саратове. Кроме того, я принял участие во встрече с бизнес-тренером Дмитрием Потаповым. Встреча принесла мне большую пользу, теперь я замотивирован к дальнейшим действиям по развитию собственного проекта в сфере предпринимательства».

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 10 факультетов, 35 кафедр. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 62 доктора наук, профессора и 269 кандидатов наук, доцентов. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около 6 тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; инновационный центр детского развития «Кораблик». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2014 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.