Как установлено, осенью 2010 года 30-летний теперь уже бывший генеральный директор обществ с ограниченной ответственностью «РОСФИНАНС» и «РОСФИНАНС24» Алексей Салашный организовал рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества денежных средств граждан, обещая сверхвысокие (от 25 до 70) проценты доходности.
Открыв офисы коммерческих структур в городах Ульяновске, Димитровграде и Тольятти, он придавал своим мошенническим действиям видимость гражданско-правовых сделок, оформляя фиктивные договоры займа «V.I.P.», «Капитал» и т.п.
При этом руководитель названных фирм гарантировал сохранность вкладов активами подставного ООО «РОСДОЛГ», якобы выступавшего в качестве страховщика.
В результате в период с сентября 2010 по апрель 2013 гг. от данных преступных действий пострадали более 120 жителей Ульяновской и Самарской областей, которым был причинен имущественный ущерб в размере свыше 24,9 млн рублей.
В связи с доказанными обстоятельствами Салашному предъявлено обвинение по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.