В ходе заседания были рассмотрены десять предприятий из Заволжского, Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска с низким уровнем заработной платы, а также с задолженностью по НДФЛ и в Пенсионный Фонд России.

Председатель комиссии – начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям Андрей Климовский – напомнил руководителям организаций о том, что заработная плата не может быть меньше прожиточного минимума, который в Ульяновской области для трудоспособного населения на конец 2014 года составлял 7868 рублей. Кроме того, прозвучали рекомендации повысить уровень среднемесячной заработной платы на предприятиях до среднеотраслевого.

«Уровень среднеотраслевой заработной платы по Ульяновской области вычисляет региональный Росстат. Расчет проводится на основании отчетных данных предприятий, выплачивающих «белую» зарплату. Если заработная плата работников существенно ниже среднеотраслевого, это является первым признаком того, что организация пытается уйти от уплаты налогов», – сказал Андрей Климовский.

Стоит отметить, что одной из причин приглашения представителей организаций на комиссию послужило некорректно составленное штатное расписание, неправильный расчет среднесписочной численности сотрудников и среднемесячной заработной платы на предприятии. В связи с этим руководителям организаций было предложено принять участие в бесплатных семинарах по вопросам трудового законодательства, охраны труда и трудовых отношений. Подробную информацию о семинарах можно узнать по телефону: 70-67-55 (ООО «Фонд производственной среды»).