1 апреля на центральной площади Димитровграда состоялась церемония открытия Фестиваля здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Законодательного Собрания, координатор регионального проекта «Здоровый регион» партии «Единая Россия» Василий Гвоздев, министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь, глава города Димитровграда Николай Горшенин, спортсмены и школьники Димитровграда.

Глава региона поздравил собравшихся с открытием первого Фестиваля здорового образа жизни в Ульяновской области.

– На протяжении четырех лет Димитровград и Ульяновск входят в Российскую, а также Европейскую Ассоциацию здоровых городов. Искренне верю, что вы, уважаемые димитровградцы, станете для всей Ульяновской области настоящим примером и дадите хороший старт новой региональной традиции, – сказал Сергей Морозов.

Губернатор объявил, что в день открытия Фестиваля в Димитровграде будут работать много тематических площадок, где можно не только узнать для себя что-то полезное, но и проверить здоровье, попробовать себя в различных видах спорта, померяться силой и выносливостью. Также в Димитровграде в этот день работал областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» с участием более ста специалистов из различных медицинских учреждений. В рамках Фестиваля для димитровградцев были организованы выездная поликлиника, «Школа здоровья», состоялся антиалкогольный конгресс «Мы за здоровую и трезвую Россию», различные «круглые столы» и тематические лекции.

В целом в течение недели в регионе пройдут около 600 образовательных, культурных и спортивно-оздоровительных мероприятий. Фестиваль охватит все муниципальные образования. Это мероприятие должно стать еще одним шагом к тому, чтобы Ульяновская область стала настоящей «территорией здоровья». Задача Фестиваля – формирование здорового образа жизни, профилактика, отказ от вредных привычек, а как следствие – улучшение демографической ситуации.

– Надеюсь, что запланированные нами мероприятия в конечном итоге вдохновят жителей Ульяновской области изменить привычный образ жизни, больше двигаться, правильно питаться, ловом, заботится о своем здоровье, – отметил Василий Гвоздев. – Пусть «здоровый позитив» охватит весь регион. Особенность Фестиваля в том, что мы последовательно подталкиваем людей к тому, чтобы они задумались о своем здоровье. Сначала в области проходили «дни здоровья», затем мы первые в стране внедрили практику работы агитпоездов «За здоровый образ жизни», которые проходят один раз в две недели в том или ином муниципальном образовании. Сейчас мы выходим на эстафету месячных фестивалей, которые будут проходить в течение года непрерывно и охватывать тот или иной муниципальный район с обязательным проведением финального регионального форума с подведением итогов. Надеюсь, что, в конечном итоге, число людей, ведущих здоровый образ жизни, в нашем регионе возрастет. Согласитесь, сегодня люди, следящие за своим здоровьем, регулярно добровольно проходящие медицинское обследование, занимающиеся спортом, закаливанием воспринимаются, к сожалению, как «белые вороны». Они пока в меньшинстве, и наши мероприятия призваны в корне изменить эту ситуацию.

В Димитровграде Василий Гвоздев также принял участие в антиалкогольном конгрессе «Мы за здоровую и трезвую Россию» и православном форуме. Собравшиеся обсудили вопросы борьбы с алкоголизацией населения, пропаганды здорового образа жизни, укрепления традиционных семейных ценностей.

Выступая перед участниками антиалкогольного конгресса, Василий Гвоздев подчеркнул, что в обществе необходимо создать условия, при которых человек легко откажется от таких соблазнов, как сигареты, алкоголь, энерготоники. Зависимость от вредных привычек лечится тяжело, зачастую медицинскими средствами. Уметь вовремя сказать «нет» этим соблазнам, которые подстерегают на каждом шагу в любом возрасте,– это первый шаг к здоровому образу жизни.

– Именно умение осмысленно совершать поступки, не дать себя поработить вредным привычкам – залог здоровья не только ваш, но и ваших близких, ваших будущих детей. Благодаря этим маленьким ежедневным шагам со временем у нас станет больше по-настоящему здоровых семей. Здоровыми станут наши города, область и, в конечном итоге – вся страна, – сказал Василий Гвоздев.