В минувший понедельник ученики седьмого, восьмого и девятого классов средней школы №37 поселка Мостовая посетили с экскурсией 31-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду.
Как объяснил председатель совета ТОС «Мостовая слобода» Владимир Сидоров, идея организовать поездку к десантникам родилась во время встречи актива с Главой города и депутатом по округу Мариной Беспаловой.
– Марина Павловна предложила показать ребятам службу десантников изнутри, – рассказал Владимир Сидоров. – Чтобы ребята убедились, что современная армия – это совсем не страшно, а напротив, очень интересно. Для мужчины – это настоящая школа жизни, мужества, патриотизма.
Экскурсия по территории бригады началась с возложения цветов к памятнику павшим десантникам. Герой России Олег Лобунец рассказал школьникам о славном боевом пути части, участии в войнах в Афганистане и Чечне, знаменитых операциях. В музее юные симбиряне смогли познакомиться с образцами военной формы и вооружения разных лет, уникальными фотографиями. Многие впервые узнали, что Воздушно-десантные войска были основаны Василием Маргеловым, какую роль сыграла «крылатая пехота» в годы Великой Отечественной и откуда в форме десантников появилась тельняшка.
– В последние годы престиж военной службы вновь возрос, намного улучшились бытовые условия для солдат, обновилась техника и вооружение, – подчеркнул Олег Лобунец. – Скажем, казарма сейчас больше напоминает комфортное общежитие, хорошо организовано питание. Кроме того, у служащих по контракту достойная заработная плата, льготы. Все это способствует привлечению ребят в армию.
На учебной площадке школьники наблюдали, как осуществляется управление парашютом во время учебных прыжков. Но самым интересным было, конечно же, знакомство с новейшими образцами стрелкового оружия. Пистолеты, автоматы, винтовки, гранатометы можно было подержать в руках, прицелиться. Бойцы части рассказали об особенностях применения оружия в различных условиях. Затем в столовой ребят ждал настоящий армейский обед, по разнообразию блюд не уступавший меню хорошего кафе.
– Впечатлений множество, – поделился ученик девятого класса Дамир Зарипов. – Если раньше я сомневался, стоит ли идти в армию, то теперь уверен, что буду служить. Было бы очень здорово попасть в Воздушно-десантные войска.
А заместитель директора школы по воспитательной работе Алсу Фаткуллова озвучила предложение к руководству 31-й бригады взять шефство над учебным заведением, чтобы с ранних лет готовить ребят к службе в элитных войсках.