28 марта 2015 года на базе естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошла региональная олимпиада школьников по экологии. Основная цель данного мероприятия – повышение интереса школьников к проблемам экологии, природопользования и охраны природы, а также активизация экологического образования в учебных заведениях Ульяновска и районов области.
В олимпиаде приняли участие 19 школьников из восьми образовательных учреждений города Ульяновска и Ульяновской области, из них шесть учащихся 11 класса, десять – 10 класса и три учащихся 9 класса.
Олимпиадные задания были разделены на два тура: 1) теоретический тур – тестовые задания с выбором ответа и его обоснованием по основным разделам общей и социальной экологии, которые отличались по уровню сложности; 2) практический тур – решение практико-ориентированных задач.
В олимпиаду были введены междисциплинарные вопросы, которые позволили оценить умение учащихся использовать знания не только по экологии, но и по другим смежным дисциплинам, устанавливать причинно-следственные связи процессов и явлений. Наибольшее затруднение у школьников вызвали задания по социальной экологии и химии окружающей среды.
Несмотря на то, что в настоящее время отсутствует образовательный стандарт по экологии для общего полного образования и, следовательно, во многих школах области экология не ведется как отдельный предмет, участники олимпиады показали достаточно высокий уровень подготовки.
Победителями олимпиады школьников по экологии стали следующие учащиеся:
10 класс
1. Дьяков Тимофей Павлович (МАОУ многопрофильный лицей №20 г. Ульяновск, 58%, победитель.Учитель – Мешкова Оксана Анатольевна).
2. Семенов Алексей Дмитриевич (МБОУ СОШ №31 им. Героев Свири г. Ульяновск, 50%, призер.Учитель – Майоров Иван Дмитриевич).
11 класс
1. Былинкина Алена Валерьевна (МБОУ СОШ №70 г. Ульяновск, 58%, победитель. Учитель – Матренина Наталья Александровна).

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам олимпиады и их наставникам. Поздравляем победителей олимпиады.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 10 факультетов, 35 кафедр. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 62 доктора наук, профессора и 269 кандидатов наук, доцентов. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около 6 тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; инновационный центр детского развития «Кораблик». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2014 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.