В ходе расширенного заседания Коллегии регионального Министерства финансов Губернатор Сергей Морозов отметил высокий уровень управления бюджетными расходами, подчеркнув, что в 2014 году Минфин РФ отнес Ульяновскую область к группе регионов с надлежащим качеством выполнения данной работы.

По словам главы региона, все освобожденные средства были направлены на первоочередные нужды.

Как отметила Министр финансов региона Екатерина Буцкая, прошедший финансовый год получился непростым. «Во-первых, произошло перераспределение полномочий между уровнями бюджетов, была проведена реформа местного самоуправления, что привело к внесению изменений в бюджетное законодательство. Во-вторых, весь год приходилось «перекраивать» бюджет, чтобы в полном объёме реализовать Указы Президента Российской Федерации. Но, несмотря на трудности, основные задачи бюджетной и налоговой политики, намеченные на 2014 год, выполнены», – подчеркнула руководитель ведомства. Также она отметила, что одной из первоочередных задач бюджетной политики Ульяновской области в 2014 году являлось обеспечение сбалансированности бюджета. Деятельность Министерства финансов была направлена на адаптацию доходной части бюджета к сложившейся экономической ситуации, увеличение доходов консолидированного бюджета области, как на региональном уровне, так и на уровне муниципалитетов. «Основные параметры исполнения консолидированного бюджета Ульяновской области за 2014 год характеризуются следующими показателями: доходы – 43 миллиарда 186,1 миллиона рублей, расходы – 47 миллиардов 570,6 миллиона рублей, дефицит – 4 миллиарда 384,5 миллиона рублей», – сообщила Екатерина Буцкая.

Кроме того, в рамках коллегии было озвучено, что в 2014 году средства областного бюджета освоены практически полностью – на 99,7%. Из них большая часть (33 миллиарда 582,1 миллиона рублей или 70,6%) были направлены на социально ориентированные отрасли – образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру. Это на 1,5% выше показателей прошлого года и более чем в 5 раз превышает показатели 2004 года.

Председатель Комитета по экономике и финансам Законодательного Собрания Алсу Балакишиева подчеркнула, что за последние 10 лет в регионе фактически заново выстроена система управления финансами. «И сегодня это подтверждают результаты первого квартала. Ситуация очень непростая, но власти региона добились исполнения взятых на себя расходных обязательств», – отметила вице-спикер областного парламента.

Среди приоритетных направлений работы финансовых органов на 2015 год были названы: продолжение реализации Плана мероприятий по обеспечению роста экономики и доходов областного бюджета; применение в полной мере принципа неотвратимости наказаний за финансовые нарушения; полный переход на программный бюджет; повышение открытости бюджета и прозрачности финансовых процессов, эффективности управления государственным долгом; реализация проекта по поддержке местных инициатив и проекта партиципаторного (народного) бюджета; улучшение взаимодействия с федеральным центром.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА