3 апреля председатель комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов посетил несколько сельхозпредприятий Чердаклинского района.

В селе Крестово-Городище он осмотрел свинокомплекс «Волжский». На предприятии находятся 12 тыс. голов свиней, введен в строй убойный цех мощностью 60 голов в сутки. На свинокомплексе функционируют две холодильных установки – на 4 и на 12 тонн. Помимо свиноводства предприятие выращивает озимые и яровые зерновые культуры, засеивая 4,5 тысячи гектаров пахотных земель. Средняя зарплата на «Волжском» составляет 16 тыс. рублей.

Сегодня основная задача руководства предприятия – наращивание производства: поголовье планируется увеличить до 25 тысяч голов. Все необходимое для этого – производственные мощности и кормовая база – имеются. Основной проблемой является недостаток оборотных финансовых средств для приобретения поголовья. Остро стоит кадровый вопрос: сложно найти специалистов, особенно зоотехника. Предприятие готово арендовать для работника жилье в Чердаклах или в Ульяновке, выплачивать зарплату в размере около 30 тысяч рублей, но даже на таких условиях свинокомплекс не может найти зоотехника.

Виктор Антипов одобрил высокую степень готовности хозяйства к весенне-полевым работам: здесь предусмотрен запас семян, минеральных удобрений, подготовлена техника. Однако возникают сложности с закупкой запчастей для импортной сельхозтехники. Во-первых, запчасти значительно подорожали, во-вторых, сложно найти центр обслуживания. Так, сломавшийся вал для трактора американского производства стоит более миллиона рублей, а его замена может занять около месяца.

В целом в Ульяновской области остается острым вопрос кредитования местных сельхозтоваропроизводителей: получить кредиты в «Сбербанке» и «Россельхозбанке» сложно из-за высоких процентных ставок и требований к залоговой базе. В этом году 150 млн. рублей кредитов сельхозпредприятиям выдал региональный банк «Венец» и более 200 млн. рублей – предприятия перерабатывающей промышленности.

Также в рамках поездки Виктор Антипов посетил крестьянско-фермерское хозяйство Искандерова, расположенное неподалеку от села Архангельское. Фермер специализируется на овцеводстве, держит около 1200 голов. Он готов развивать свое хозяйство, однако сдерживающими факторами является отсутствие рынка сбыта на шерсть и овечьи шкуры в Ульяновской области. Со сбытом баранины вопросов не возникает – ее хорошо раскупают на городских сельскохозяйственных ярмарках, однако шерсть остается нереализованной. Виктор Антипов рекомендовал обратиться к закупщикам этой продукции в Татарстане, Чувашии и Ярославской области и подсказал фермеру конкретные адреса.