2 апреля председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела совещание, на котором обсуждались вопросы готовности к проведению ремонта дорог регионального, межмуниципального и местного значения на территории Ульяновской области.

В совещании приняли участие депутаты Михаил Рожков, Владимир Жиртуев, руководитель фракции «Единая Россия» Ростислав Эдварс, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Константин Долгов, члены регионального правительства и представители профильных ведомств муниципальных образований.

– Больше всего нареканий вызывают дороги в Ульяновске. На ямочный ремонт выделено 60 млн. рублей – это весомая сумма. Мы не можем позволить себе неэффективно тратить эти деньги. Необходимо более ответственно подойти к этому вопросу, – открыла обсуждение Алсу Садретдинова.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска Игорь Бычков проинформировал, что, несмотря на погодные условия (по требованиям ГОСТа ремонтные работы необходимо проводить при стабильной плюсовой температуре ночью), 31 марта на дороги областного центра уже вышли семь бригад. За первые два дня проведен ямочный ремонт 220 кв.м. дорог.

Как отметил заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, эти меры направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. Он также подчеркнул, что технология двойной заливки кромки фрезерования при выполнении карточного ремонта позволила сохранить 90% отремонтированных участков.

По информации, представленной заместителем начальника управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области Рашидом Алимовым, число аварий из-за неудовлетворительных дорожных условий, в которых пострадали люди, составляет 28% от общего количества. Наиболее частые причины – отсутствие горизонтальной дорожной разметки, недостатки зимнего содержания и дефекты зимнего покрытия.

Основные ремонтные работы по возвращению дорог в нормативное состояние начнутся после наступления тепла, сейчас в первую очередь устраняются дефекты проезжей части, создающие опасность аварий. На дорогах области работают от 30 до 40 бригад, которые также приводят в порядок придорожную полосу: моют дорожные знаки, остановочные павильоны, убирают мусор с обочин.

Ростислав Эдварс обратил внимание на необходимость соблюдения адресного перечня ремонтов, утвержденного при принятии бюджета на 2015 год:

– Любые изменения влекут за собой пересмотр проектной документации, и как следствие, затягивание сроков. Мы не должны обманывать людей, которые ждут исполнения решений, – отметил руководитель фракции.

С ним согласились все депутаты, присутствовавшие на совещании. Было отмечено, что партия «Единая Россия» займет жесткую позицию в отношении пересмотра утвержденного перечня.

Кроме того, на совещании были подняты вопросы гарантийного ремонта улицы Гончарова, прозвучало предложение увеличить долю капитального ремонта в структуре расходов Дорожного фонда, а также пересмотреть в сторону увеличения его формирование.

Подводя итоги совещания, Алсу Садретдинова предложила информировать граждан о проведении ремонтных работ.

– Часто люди обвиняют власть в бездействии просто из-за недостатка информации. Предлагаю вывешивать график ремонтов на две недели вперед, чтобы люди точно знали, когда на данный участок придет дорожная техника. У нас нет задачи критиковать работу дорожников, однако за каждым участком должно быть закреплено конкретное должностное лицо, чтобы у каждой ошибки были фамилия, имя и отчество. Наша задача – консолидировать усилия, чтобы устранить недочеты.

Соответствующие нормативные документы, закрепляющие ответственность, будут представлены в комитет всеми муниципальными образованиями.