В Ульяновской Городской Думе прошло заседание рабочей группы по реализации проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия». В ходе него координатор проекта, первый заместитель главы города Петр Столяров передал муниципальному учреждению культуры “Централизованная библиотечная система” 4 тифлофлешплеера. Это специальные магнитофоны, позволяющие воспроизводить «говорящие» книги для инвалидов по зрению — слепых и слабовидящих.

«Тифлофлешплееры были закуплены в рамках городской программы «Забота», которая в том числе предусматривает меры поддержки инвалидов. Важно, чтобы люди с ограниченными возможностями наравне со всеми могли посещать библиотеки и культурные учреждения, общаться и иметь доступ к информации. Любой шаг в этом направлении служит повышению качества жизни наших граждан», – подчеркнул Петр Столяров.

Два тифлофлешплеера будут переданы библиотеке № 3, по одному устройству получат библиотека № 1 и Центральная городская библиотека имени И.А. Гончарова.

По словам заместителя директора “Централизованной библиотечной системы” города Ульяновска Антонины Авакян, подобные устройства поступили в учреждение впервые, и в ближайшее время будет проводиться обучение специалистов библиотек по работе с ними. Тифлофлешплееры позволят значительно улучшить качество обслуживания читателей с ограниченными возможностями.