Об этом только что в ходе аппаратного совещания правительства сообщил глава региона Сергей Морозов. Проект “возобновляемой энергетики” уже был презентован в Москве.
“Проект полностью отработан, из-за его сложности на реализацию понадобиться не менее 5 лет. Инвестиции в проект парка возобновляемой энергетики – 15 миллиардов рублей” – отметил губернатор.

Проект парка возобновляемой энергетики (биогаз, ветро-, солнцегенерация, новые схемы перераспределения энергии…) даст региону деньги в бюджет и рабочие места, есть положительный опыт Европы. По словам Морозова, проект полностью отработан.

Для реализации проекта должны будут внесены изменения и в федеральном законодательстве. Первый большой ветропарк будет создан в регионе уже в 2016-17 гг. Партнеры в реализации проекта по ветроэнергетике – российские, американские, немецкие, китайские компании.

Будем следить за развитием событий.

Напомним, о создании подобного парка в Ульяновской области говорят с 2011 года. Тогда о ветропарке рассказывал генеральный директор компании ВИНДЭК Сергей Грибков на конференции Wind Fresh – 2011.
Запланированная мощность ветропарка – 25 МВт. Площадка, выбранная для строительства – терраса Волги, с поверхностью, расположенной на 20 метров выше уреза. Это, с одной стороны, даёт возможность «поймать» ветер (средние скорости ветра на высоте 80 м – около 7 м/с), с другой – ветропарк будет расположен в красивом, живописном месте.
Инициаторы проекта докладывали о его основных технико-экономических параметрах: объём инвестиций – порядка 1600 евро на 1 кВт установленной мощности. Таким образом, общую стоимость строительства (на 25 МВт) можно оценить в 40 млн евро. Это немалая сумма для представителей частного бизнеса, но, по словам инициаторов проекта, инвесторы есть.

Срок окупаемости ветропарка тогда оценивался в 10-12 лет, что также близко к средним показателям для подобных проектов.