В последние дни ульяновский интернет довольно активно обсуждает планируемые преобразования в парке «Винновская роща», к сожалению, глубоко не разобравшись, о чём именно идёт речь.
На территории Железнодорожного района Ульяновска существует два объекта с названием «Винновская роща»:
– муниципальное унитарное предприятие «Парк культуры и отдыха «Винновская роща», площадью 6,6 га, подведомственное администрации г. Ульяновска;
– особо охраняемая природная территория – памятник природы регионального значения «Винновская роща», площадью 122 га.
Обследование сухостойных деревьев на территории «Винновской рощи» с участием представителей администрации Ульяновска и экологической общественности города, которое вызвало столь бурную реакцию, подвергся именно МУП «Парк культуры и отдыха «Винновская роща».
На территории особо охраняемой природной территории «Винновская роща» допускаются лишь ландшафтные рубки в целях поддержания эстетических и рекреационных свойств парка, но в настоящее время таковые не запланированы. Любые иные действия и вмешательство в экосистему ООПТ «Винновская роща» по законодательству на этапе проектной документации сразу попадают под обязательную процедуру государственной экологической экспертизы.
Разумеется, даже любые действия с проектированием обрезки, либо сноса зеленых насаждений на территории парка культуры и отдыха «Винновская роща» попадают под распоряжение Правительства Ульяновской области от 06.02.2015 № 52-р «О дополнительных мерах по защите зелёных насаждений». В соответствии с указанным распоряжением администрацией города были приглашены к участию в комиссионных обследованиях деревьев представители Минприроды Ульяновской области, Экологической палаты Ульяновской области, по результатам которого и было выдано заключение о состоянии деревьев.
Дополнительно информирую жителей города Ульяновска, что по факту самовольного захвата части земельного участка ООПТ «Винновская роща» со стороны поселка Винновка правоохранительными органами в настоящее время проводятся необходимые оперативные мероприятия.
Кроме того, по заявлению владельцев садовых участков, расположенных в районе бывшего рыбзавода, Минприроды области рассматривает вопрос об установлении сервитута на проезд до садовых участков по существующим дорогам с твердым покрытием на территории ООПТ «Винновская роща» автотранспортных средств, принадлежащих указанным гражданам.