Ульяновская область славится не только богатой историей, но и обилием водоемов. Кроме огромной Волги, на территории протекает еще одна не менее важная река – Свияга. Однако ни об одной из них нельзя сказать, что на прибрежных зонах там царит порядок. А попросту сказать – там сплошной бардак. Вооружившись фотоаппаратом, я отправилась делать «красивейшие» картины на водном пейзаже. Так вот, начиная с 19 микрорайона и до территории ТРЦ «Аквамолл» весь берег усыпан разного рода отходами. Категория обнаруженного мусора варьируется от обычных платисковых бутылок до древних шкафов и прочей мебели, непригодной для использования.


Прогуливаясь по расколоченному «дырявому» асфальту, глядя на естественную природу, которая представлялась сухими подобиями деревьев и кустарников, мне захотелось спуститься нпосредственно к воде и оценить ситуацию самого водоема. К сожалению, этого сделать мне не удалось.


Оказалось, сразу после афсальта начинается обрыв, перерастающий в болотистую местность с камышами и сухой травой, точнее ее «останками». Увидев остановочную площадку для таксистов, я подошла к ним, чтобы поинтересоваться, где я могу спуститься к воде. Они посмеялись и сказали: «Да это вам к Аквамоллу надо идти, здесь везде болото».


Расстояние около 700 метров, как мне показалось, занял у меня путь около 15 минут. Места спуска к Свияге на протяжении всей дороги так и не было обнаружено. Самым печальным зрелищем за все время моего пути стала молодая девушка, тяжело передвигающая детскую коляску по этой всей природе. Зачем она туда пошла, спросите Вы? Поясню – на асфальтной дороги фактического места для пешеходов нет, а с коляской очень даже опасненько ходить про проезжей части. Но гулять же где- то с детьми нужно?


За время моей прогулки много интресных отходов в кустах было увидено. И шприцы, и остатки шашлыков, и, простите, использованные средства контрацепции и прочие интимные вещи.

Кроме того, страшно было в принципе передвигаться по этой земле, никто не застрахован от того, что следующий шаг будет означать падение в болото. Я почувствала себя сапером на минном поле.

И это – преимущество нашей области – река Свияга! Водоему необходимо комплексное благоустройство, чтобы носить гордое название реки. Сейчас это можно назвать свалкой, обычной мусоркой перетекающей в грязнейшую воду. Кстати, что можно сказать о состоянии воды? Наверное, отличным показателем, как пример, можно назвать многолетний запрет на купание в Свияге. Среди тех очаянных, кто все- таки попытал судьбу и искупался в источнике, были обнаружены целые букеты заболеваний. Вспомнилось, как у моей знакомой пес заболел чесоткой после Свияги.
Конечно, ведь там полное отсутствие соблюдения экологических и санитарных норм. На Свияге, и машины моют, и дети купаются, и животные плещутся, и мусор после отдыха на природе сбрасывают в водоем. Дно покрыто сплошным илом. А с другой стороны, на той местности, которую я исследовала, к воде спуститься в принципе невозможно. Река начинается тут с камышей и болота.
Свияге необходимо полное благоустройство, начинающееся с очистки и заканчивающееся оборудованием зеленых зон и площадок для семейного отдыха. И это не только мое мнение, так считает подавляющее большинство ульяновцев.