Проверки Роспотребнадзором качества воды, подаваемой ульяновцам, подтвердили, что проблема безопасного водоснабжения жителей области остается нерешенной.

Управление Роспотребнадзора по региону опубликовало итоги мониторинга хозяйственно-питьевого водоснабжения за март. Согласно информации ведомства, за месяц в 39 пробах воды были обнаружены отклонения от гигиенических нормативов.
В двух пробах выявлены отклонения по микробиологическим показателям. Эти пробы были взяты в Инзе, где в конце 2013 года случилось массовое отравление жителей водой. Не соответствует требованиям вода из колонок по улицам Энгельса и Вокзальная.
В остальных не соответствующих нормам пробах выявлены отклонения по санитарно-химическим показателям – мутности, цветности, содержанию железа и марганца, запаху, жесткости. Эти пробы были взяты в Базарном Сызгане, Барыше, поселке имени Ленина Барышского района, поселке Новая Майна Мелекесского района, в Николаевке, Новой Малыкле, Павловке, Сенгилее, Старой Майне, поселке Красная Река Старомайнского района, Сурском, Ишеевке, Малой Нагатке Цильнинского района, Чердаклах, поселках Мирный и Октябрьский Чердаклинского района, в Лаишевке, Подгорной Каменке и Протопоповке, входящих в Ульяновск.