Непосредственные праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Ульяновской области начнутся 8 мая. В этот день в регионе в соответствии с рекомендациями федерального организационного комитета будет отмечаться День памяти и скорби.

В этом году программа основных событий празднования юбилея разбита на два этапа – 8 и 9 мая. Как сообщили в региональном правительстве, в День памяти и скорби состоится торжественное открытие памятника «Дети войны» и Поста № 1 у монумента «Вечный огонь» на площади 30-летия Победы.

Кроме того, 8 мая будет дан старт акциям «Вахта памяти» и «Вспомним всех поименно». В рамках празднования будет организована видеотрансляция роликов с титрами-именами ульяновцев, погибших на фронтах войны. Также в этот день будут организованы митинг-реквием на площади 30-летия Победы и концертная программа «Выстоять, чтобы жить!».

Напомним, что в Европе 8 мая уже более 10 лет отмечается День памяти и примирения. Согласно резолюции ООН, этот день посвящен памяти жертв Второй Мировой войны. В России традиционно День памяти и скорби отмечается и 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны.