Крупное сельскохозяйственное предприятие Ульяновской области «Симбирский бройлер» в скором времени может пройти через процедуру банкротства, после чего произойдут массовые увольнения. По данным региональной прокуратуры, на птицефабрике в районном поселке Новая Майна Мелексского района уже в следующем месяце планируют сократить 359 работников.

В настоящее время на сельхозпредприятии в связи отсутствием поголовья птицы и прекращением производства объявлен простой. Для мониторинга ситуации и разработки плана действий по решению проблемных вопросов предприятия создана рабочая группа, которая ведет работу по привлечению инвестора для приобретения фабрики и модернизации производства.

Местные власти окажут поддержку сотрудникам разорившейся птицефабрики. Предприятие включено в программу дополнительных мероприятий на рынке труда региона. Центры занятости принимают меры по трудоустройству сотрудников фабрики в пределах муниципального образования, в том числе на работу сезонного характера. Сейчас ведется подворовый обход для оказания индивидуальной адресной помощи.

Напомним, что еще в прошлом году было приостановлено финансирование данного инвестиционного проекта в сфере сельского хозяйства. Уже тогда говорилось о возможных затруднениях при модернизации старых и строительстве новых птицефабрик на территории региона.