Александр АГАПОВ
В холле областной научной библиотеки имени В.И. Ленина определили сильнейших среди студентов региона.
У девушек победу праздновали шахматистки УлГПУ. Уже в первом туре жребий свел их со своими извечными соперницами из УлГУ. «Педагоги» уверенно взяли верх, тем самым расчистив дорогу к чемпионству. По итогам всех партий в их активе оказались 14 очков. Госуниверситет после стартовой осечки реабилитировался в оставшихся играх и с результатом 12,5 балла взял «серебро». Тройку призеров замкнули учащиеся УВАУ ГА (7,5 очка).
В личном турнире первое место заняла Оксана Олисова (УлГУ), которой удалось поквитаться за командные соревнования с первым номером сборной педагогического Марией Курилович. Она вторая. Александра Трухина из УлГТУ – третья.
В мужской части основная борьба развернулась между студентами политехнического и государственного университетов. Их очное противостояние пришлось на заключительный тур, к которому УлГУ подошел с форой в два очка. Задача для лидеров была сравнительно простой – не проиграть прямым конкурентам со счетом хуже, чем 1,5:2,5. «Улгушники» справились с запасом, взяв верх – 2,5 на 0,5 очка, таким образом упрочив итоговое преимущество – 14,5 балла против 11,5. «Бронза», как и в женском турнире, «улетела» вместе с «летчиками» – (9,5).
Спор между сильнейшими сборными продолжился в индивидуальном разряде и на сей раз чаша шахматных весов склонилась в пользу «технарей». Сергей Урядов (УлГТУ) и Батыр Союнов (УлГУ) не выявили сильнейшего в основной партии и в итоге набрали одинаковое количество очков. Для определения чемпиона назначили блиц-матч из двух партий, в которой Сергей обыграл-таки Батыра. Третьим шахматистом турнира стал Андрей Кащеев, представляющий УГСХА.