Александр АГАПОВ
В бассейне «Спартак» представители ульяновских вузов разыграли шесть комплектов наград плавательного турнира.
Это был тот редкий случай, когда состязания внутри региона проводились на «длинной» воде. 50-метровая дорожка стала ареной напряженной конкурентной борьбы, где ни одной из команд не удалось доминировать над остальными. В программу включили индивидуальный «полтинник» вольным стилем, а также две эстафеты 4х50 – кролевую и комбинированную. Среди мужчин в личном виде победу праздновал мастер спорта из политеха Дмитрий Савченко, который как раз специализируется на спринте. Совсем немного чемпиону уступил его напарник по сборной УлГТУ Рустам Саитов. «Коронка» 18-летнего КМСника – средние дистанции вольным стилем и комплекс, так что на студенческих стартах он подтвердил статус универсального половца. «Бронза» мужского заплыва досталась Константину Смыку из УВАУ ГА.
У девушек на этой дистанции выясняли отношения давние соперницы – студентка техникума олимпийского резерва Эльвира Батраева и представительница УлГПУ Яна Суходеева. В данной дисциплине на январском чемпионате области пловчиха педагогического в очном споре превзошла конкурентку. На сей раз «кандидатка» Батраева взяла реванш, оставив мастера спорта на второй позиции. Оправданием для Суходеевой послужит тот факт, что незадолго до Универсиады Яна переболела и выходила на старт в далеко не оптимальных кондициях. Тройку сильнейших на 50-ти метрах замкнула еще одна спортсменка педагогического – Марина Носенко.
В эстафетах победителями и призерами оказались одни и те же. У сильного пола золотой дубль оформили учащиеся политехнического университета во главе с Савченко и Саитовым. Дважды вторыми до финиша добрались курсанты летного училища, опередившие четверки УФСТОРа, у которых – по два третьих места. За парней-физкультурников ответили их подруги по команде. Им удалось выиграть оба заплыва. УлГПУ довольствовался вторыми позициями. Пловчихи УлГУ были третьими.
По итогам всех видов в командном зачете вузовские дружины расположились в следующем порядке. Мужчины: первое место – УлГТУ, второе – УВАУ ГА, третье – УФСТОР, четвертое – УлГУ, пятое – УлГПУ, шестое – УГСХА. Женщины: первое место – УлГПУ, второе – УлГУ, третье – УлГТУ, четвертое – УФСТОР, пятое – УВАУ ГА, шестое – УГСХА.