– Если после нашего фестиваля хотя бы один человек бросит курить и станет по утрам совершать пробежки, значит, наши усилия были ненапрасными, – говорит идеолог проекта «Здоровый регион» Василий ГВОЗДЕВ. – Мы планируем, что в мероприятиях фестиваля примут участие около 25 тысяч ульяновцев.

Фестиваль «Здоровый регион» собрал под свои знамена не только любителей спорта, но и профессионалов. Например, агитпоезд «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в Димитровграде открывали чемпион Всемирной Универсиады, борец Сергей Павлик, бронзовый призер Олимпийских игр, боксер Сергей Казаков, его наставник Альфред Гришин, а также чемпион мира и Европы по кикбоксингу Алексей Трифонов. Под их руководством полторы тысячи димитровградцев сделали утреннюю гимнастику. Так был дан старт всему фестивалю.

В рамках этого своеобразного форума здоровья прошли мастер-классы, турниры по многим видам спорта – футболу и волейболу, бадминтону и баскетболу, боксу и борьбе кореш, греко-римской борьбе и дзюдо, плаванию и художественной гимнастике. На Свияге любители холодового плавания устроили заплыв.

– Многие ФОКи региона провели дни открытых дверей, – рассказывает заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области Алла НИКИТИНА. – Это один из самых действенных способов приобщения к физкультуре и спорту. Потому что посещения ФОКов в эти дни совершенно бесплатно. «Комбинат здоровья», ФОКи «Спартак» и «Автомобилист», «Лидер» и «Торпедо» – вот далеко не полный список спортивных объектов, которые откликнулись на наше предложение поучаствовать в фестивале «Здоровый регион» и не взяли за это ни копейки.

Одним из главных и одним из самых массовых мероприятий стал Суперфинал чемпионата «КЭС-БАСКЕТ», который прошел в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Общее количество участников фестиваля составило более 25 тысяч человек.

Михаил РОССОШАНСКИЙ