В ходе проверки прокуратурой Старомайнского района установлено, что 33-летняя руководитель Детского сада №2 «Василек» Марина Артамонова организовывала прием на работу так называемых «мертвых душ».
Данные помощник воспитателя, врач, нянечка каких бы то ни было трудовых обязанностей в названном муниципальном дошкольном образовательном учреждении не исполняли.
При этом им начислялись заработная плата и стимулирующие надбавки.
Как результат, указанные незаконные действия в 2014 году повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 250 тысяч рублей.
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил данные материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по фактам хиищения бюджетных средств возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 (растрата с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.