Александр АГАПОВ
Лидер сборной области Юрий Шопин в заключительный день чемпионата страны поднялся на 12-е место по итогам масс-старта.
В 15-километровую гонку с четырьмя огневыми рубежами отбирались 30 лучших биатлонистов по итогам предыдущих стартов. Шопин попал в компанию сильнейших благодаря впечатляющему рывку в гонке преследования. Стартуя 34-м, воспитанник экспериментальной группы ЦСП «взлетел» на 20 позиций вверх и финишировал 14-м, а если бы не промах на третьей стрельбе, мог быть и выше.
На старте забега 22-летний ульяновец не стал форсировать события, держась в середине пелотона. Первый рубеж он прошел с одним промахом, еще один допустил на третьем. После чистой заключительной стрельбы Шопин был девятым, но проблемы с лыжами помешали бороться за «Топ-10». В итоге на финише биатлонист замкнул первую дюжину. Для Юрия этот результат стал лучшим за два года участия в чемпионатах России.
– В прошлом году он боролся за двадцатку, так что положительная динамика налицо, – проанализировал итог выступления своего ученика личный тренер Юрий ОХОТНИКОВ. – Его выступлением в целом доволен, особенно учитывая те трудности с инвентарем, которые были у нашей команды в Тюмени. Во время чемпионата там была теплая погода. Из-за этого возникали проблемы с подбором лыж. На такую температуру у нас просто не было нужных вариантов. Приходилось искать, брать у дру-гих, но, понятно, давали не самые лучшие пары. Плюс к этому у большинства команд есть собственные сервисные группы, которые готовили лыжи для гонок. У нас же все делали тренеры, у которых и без того масса забот. Но со следующего сезона, если позволит финансирование, планируем найти сервисмена для мужской группы.
Во многом из-за технических проблем у нас не получилась и эстафета, – продолжает Юрий Васильевич, – на первом этапе Ваня Галушкин проиграл две минуты ходом, потому что по контракту мог бежать только на лыжах Salomon, у которых просто нет пар под мокрый и рыхлый снег. На остальных этапах мы выступили ровнее, отстрелялись всего с пятью дополнительными патронами (второй результат среди всех участников мужской эстафеты. – Прим. А.А.) и, если бы не проблемы в начале гонки, могли бы быть шестыми, на что изначально рассчитывали, но в итоге стали девятыми.
Для нашей женской команды всероссийский турнир ограничился одним стартом – 7,5-километровым спринтом. Надежда Дубова и Ольга Дмитриева заняли скромные 63-е и 65-е места соответственно.
– Надя и Ольга – еще юниорки и на взрослом чемпионате выступали впервые, – отметил их наставник Юрий ЗАХАРОВ. – Речь изначально не шла о том, чтобы они боролись за какие-то места. В Тюмень они поехали, чтобы попробовать новый уровень, набраться опыта.