Уже в нынешнем году в Ульяновске традиционное празднование дня города могут перенести на три месяца позже. Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской областной администрации, в ближайшее время перед общественными организациями, историками и краеведами будет поднят вопрос о возвращении празднования Дня города на осень.

Ориентировочно новая дата данного праздника будет приходиться на 12 сентября, как это было в Ульяновске еще в советское время. С 90-х годов день города праздновался 12 июня. Этим переносом местные власти и представители научного сообщества хотят восстановить историческую справедливость. К тому же и в дореволюционную эпоху в Ульяновске день города праздновался 4 октября.

Дату ежегодного ульяновского праздника не планируют привязывать к конкретной дате. Основной критерий – это выходной день начала сентября. В этом году историческая дата, 12 сентября, приходится на субботу, поэтому выходной день соответствует планам. Если общественные институты данный перенос дня города одобрит, то до конца текущей весны ульяновская дума должна будет принять окончательное решение.