В ее рамках с 6 по 11 апреля в школах города пройдут тематические классные часы, выставки, а также будут организованы выпуски школьных газет, посвященные Дню космонавтики.

В течение недели на базе Центра детского технического творчества № 1 (б-р Пензенский, 17) состоятся городской конкурс кроссвордов «Отечественная космонавтика», конкурс компьютерных работ по космонавтике «Космические виражи», конкурс рисунков «Мой удивительный космос», а также конкурсы «Космическое путешествие» и «Через тернии к звёздам». Также ежедневно с 9.00 до 17.00 там будет работать выставка творческих работ «Сегодня мечтатели, завтра – космонавты».

8 апреля в 14.30 в Ленинском мемориале состоится традиционная научно-практическая конференция, посвящённой Международному дню авиации и космонавтики.

11 апреля в 15.00 в Центре детского технического творчества № 1 состоится городской фестиваль победителей «Мы дети Галактики».

14 апреля в 14.30 пройдет городской XXIV детско-юношеский аэрокосмический фестиваль, посвящённый Международному дню авиации и космонавтики.