По решению Губернатора Сергея Морозова на восстановление данного лечебного учреждения и дневного стационара для беременных (ул. Карсунская, д. 4) из областного бюджета дополнительно выделят более 81 млн рублей.

4 апреля глава региона проконтролировал ход восстановительных работ в поликлинике.

«Для пациентов должна быть максимально комфортной не только сама поликлиника, но и прилегающая к ней территория. Капитальный ремонт начат вовремя, осмотр еще раз показал, что серьезные восстановительные работы просто необходимы. Также необходимо детально проработать новый облик улицы Железной дивизии», – подчеркнул Сергей Морозов.

На ремонт учреждения из резервного фонда регионального Правительства выделено 15,7 млн рублей. Прежде всего, будет усилен фундамент здания, заменены перекрытия, сделан ремонт кровли и стен. Согласно разработанной проектно-сметной документации, общая стоимость восстановительных работ составит порядка 35 млн рублей.

Как отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, оставшиеся необходимые средства планируется выделить в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Ульяновской области» на 2014-2020 годы». Сумма из регионального бюджета, которую дополнительно направят в 2015-2016 годах на ремонт дневного стационара для беременных (ул. Карсунская, д. 4) и городской поликлиники №2, составит более 81 млн рублей. Соответствующие изменения в госпрограмму одобрены на заседании регионального Правительства 6 апреля.

«К контролю над ходом ремонтных работ будет привлекаться общественность. Кроме того, для укрепления материально-технической базы поликлиники в настоящее время составляется необходимый перечень оборудования», – отметил зампред.

Напомним, здание городской поликлиники №2, ремонт в котором не проводился около 50 лет, признано аварийным из-за неудовлетворительного состояния несущих конструкций и фундамента, а также образования трещин на стенах лечебного учреждения. Первый этап демонтажных работ начался в середине ноября прошлого года. Тогда возникли провисание балок перекрытия цокольного этажа и угроза обрушения. При повторном осмотре сделан вывод, что учреждение нужно ремонтировать комплексно с предварительным обследованием всех конструкций.

Двухэтажное кирпичное здание дневного стационара для беременных (ул. Карсунская, д. 4) также признано аварийным. Из-за протечки кровли в ряде помещений объекта, построенного в 1953 году, обвалились штукатурка и подшивка потолка. В соответствии с проектно-сметной документацией на ремонт требуется более 61 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА