В нынешнем году в Ульяновской области в целях развития малого и среднего бизнеса будет внедряться риск-ориентированная модель в сфере государственного контроля и надзора, сообщили в региональном правительстве. Новая система проверок организаций предполагает усиление контроля над объектами, имеющими высокую степень ненадежности, и снижение нагрузки на объекты, имеющие низкий показатель риска.

Основной предпосылкой для перехода к риск-ориентированной модели в Ульяновской области является высокие административные барьеры и издержки бизнеса от излишних проверок. Ведение таких «надзорных каникул» должно способствовать совершенствованию и повышению эффективности контрольной деятельности, в том числе в разрезе снижения давления на бизнес.

Частота проверок предприятий будет зависеть от присвоенной ему степени риска. При определении степени риска для конкретного предприятия будут учитываться как вид его экономической деятельности, так и статистика допущенных ранее им нарушений, причем всех, в разных сферах деятельности, так как предполагается обмен между инспекторами информации о результатах проверок.

К слову, идея перехода к риск-ориентированной модели проверок бизнеса была озвучена еще в прошлом году российским президентом. В настоящее время разрабатывается федеральный закон, которым будет регулироваться применение подобной модели. Планируется, что по всей России «надзорные каникулы» введут в 2018 году.