В текущем году Ульяновской области для создания благоприятных условий в региональной сфере экономики будет реализовываться проект «Народный бюджет». Данный инструмент управления финансами в перспективе планируют составить из экономических инициатив и предложений жителей региона.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, после предварительного отбора конкурсу проектов местных инициатив в рамках «Народного бюджета» допущено 47 заявок из муниципальных образований региона. Победители конкурса получат субсидии из областного бюджета на реализацию своих проектов.

Обязательным условием реализации инициатив и проектов является обеспечение софинансирования: со стороны муниципального образования – не менее 10% от стоимости проекта, со стороны населения городского поселения – не менее 12%, со стороны населения сельского поселения – не менее 5%.

При этом общественность участвует не только в выборе приоритетного проекта, но и в практической его реализации, вплоть до приемки работ. «Народный бюджет» будет способствовать активизации диалога населения с органами власти всех уровней, выявлению и решению проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением.

Напомним, что «Народный бюджет» будет разработан на предстоящую трехлетку. Регион с данным проектом должен перейти на новый путь управления государственными финансами, направленный на вовлечение граждан в обсуждение и принятие решений по вопросам формирования бюджетов различных уровней.