Александр АГАПОВ
12-летний школьник из Павловки Александр ОСИПОВ занял второе место на Всероссийских детских соревнованиях на призы газеты «Пионерская правда», состоявшихся в Первоуральске.
– Для лыжных гонок Ульяновской области это первая медаль с крупных состязаний в масштабах страны за последние 25 лет, – так охарактеризовал успех павловского самородка старший тренер сборной области Алексей ЕВДОКИМОВ.
К историческому достижению Сашу привел его отец, Николай, который, не имея тренерского образования, сумел поднять планку лыж в своем районе на тот уровень, которым в региональной федерации могут только гордиться. На родного сына Николай Владимирович не жалеет ни сил, ни средств. Так, в конце прошлого года он организовал для Саши предсезонную вкатку в Финляндии, которую не каждый взрослый спортсмен может себе позволить.
На всероссийские турниры ульяновская команда ездит ежегодно, но до этого лучшим результатом было только пятое место. Осипов сумел пойти дальше, совершив настоящий прорыв.
Звездный час ученика Старопичеурской средней школы настал в спринтерской гонке классическим стилем. Уже в квалификации он показал, что приехал на Урал не в роли статиста. На предварительной стадии его время оказалось четвертым среди 110 участников. Дальнейшие события лишь подтвердили настрой пав-ловца. Преодолев сито четвертьфинала и полуфинала, Александр оказался в шестерке сильнейших, которым предстояло разыграть награды.
Однако финальный заезд сложился для него непросто. Стартовый участок он прошел скромнее соперников, откатившись в арьергард группы. «В лес Саша въезжал на пятом месте, – вспоминает ОСИПОВ-старший. – Я тогда подумал, что так пятым и останется, но потом смотрю – на выходе он уже второй…»
В этот момент борьбу Осипову-младшему навязал Ярослав Сладков из Вологды. На финише оба из последних сил молотили одновременными ходами, и Александр на мгновение опередил конкурента, финишировав следом за победителем – челябинцем Дмитрием Ивановым.
Позднее выяснилось, что в классическом спринте серебряный призер бежал на коньковых лыжах. «Правилами это не запрещается, главное – соблюдать технику классических ходов», – объяснил Алексей Евдокимов.
Как отметил специалист, выбор инвентаря был обусловлен особенностью трассы в Первоуральске. Она имеет среднюю пересеченность и довольно щадящий рельеф, поэтому там выгоднее использовать легкие лыжи с лучшим, чем у классических, скольжением.
Удивив Россию под конец лыжного сезона, Саша Осипов после летнего перерыва готовится перейти в разряд младших юношей, где под чутким руководством папы-тренера, наверняка, не затеряется.