В Ульяновской области одна из птицефабрик сегодня бесплатно раздавала цыплят. Предприятие специализируется на производстве яиц. Семь тысяч цыплят-петушков забрали сельские старосты из десяти районов области по приглашению регионального правительства.

Руководители сел обещают бесплатно передать петушков жителям своих населенных пунктов в личные хозяйства. “Сегодня мы это дело вывезем к себе. Подготовили теплое помещение. В течение дня будем раздавать населению. То количество, которое останется, определим маленькую ферму и будем там выращивать. Нас уже в селе население ждет. Звонит, спрашивает: правда, что ли? Бесплатно?! Неужели так на самом деле?” — рассказывает староста села Водорацк Александр Банщиков.

Из-за ухудшения экономической ситуации птицефабрика-благотворитель не может завершить модернизацию. Там нет сортировальной машины и устройства для маркировки яиц, поэтому сетевые магазины отказываются сотрудничать с птицефабрикой. Она вынуждена продавать свою продукцию на стихийных рынках и ярмарках, хотя производит до четверти всех яиц Ульяновской области.

Как происходила раздача птиц. Фото Александра Чепухина

9

10

11

GloqNm3KCtQ