На мероприятии, которое будет организовано с 15 по 23 апреля во Дворце книги, представят продукцию издательских, полиграфических организаций и авторов региона.

Открытие областной выставки-конкурса состоится 15 апреля в 15.00 в Торжественном зале. В этот же день в рамках «Симбирской книги-2014» и просветительского проекта «Академия литературы» пройдёт творческая встреча с российской писательницей Маргаритой Хемлин – лауреатом премии журнала «Знамя», неоднократным финалистом премии «Русский Букер», премии имени И.П. Белкина, национальной литературной премии «Большая книга».

«По традиции «Симбирская книга» включает в себя большую программу мероприятий, нацеленных на возрождение интереса к великому историческому прошлому региона, продвижение лучших образцов региональной литературы, вовлечение в активное чтение различных слоёв населения, повышение престижа книги и чтения. Всего в выставке-конкурсе принимает участие свыше 20 издающих организаций, среди которых издательские центры ульяновских вузов. В 2015 году в рамках «Симбирской книги» впервые пройдут Дни литературы народов Поволжья. Этот проект объединяет творческую интеллигенцию народов Поволжья, представляет публике качественную национальную литературу, знакомит читателей с современными авторами, использующими в своём творчестве культурное и языковое многообразие народов России. Кроме того, в «Симбирской книге-2014» будет затронута тема Победы в Великой Отечественной войне», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

16 апреля пройдёт День татарской литературы. В его рамках состоится творческая встреча с народным артистом Республики Татарстан Рамилем Курамшиным. Также будет открыта выставка «Национальной библиотеке Республики Татарстан – 150 лет: вехи истории». Будут организованы выставка-продажа книг издательств республики и «круглый стол» «Илен турында уйла. Думая о Родине», посвящённый творчеству татарских писателей-участников Великой Отечественной войны.

17 апреля представители Кузоватовской межпоселенческой библиотечой системы презентуют вышедшую в 2014 году книгу «Кузоватово. История и современность. Прошлое и настоящее района в исторических очерках, фотодокументах, воспоминаниях».

В этот же день с публичной лекцией на тему «Великий сказочник – Абрам Кузьмич Новопольцев и его культурное пространство» выступит краевед, этнограф, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти), один из создателей национального парка «Самарская Лука» Юрий Рощевский.

20 апреля, в День мордовской литературы, пройдёт творческая встреча с молодыми писателями, гостями из Саранска Алиной Подгорновой и Мариной Аникиной. В прочтении своих произведений девушки свободно используют эрзянский, мокшанский и русский языки.

21 апреля будет организован День чувашской литературы. Чувашские авторы Олег и Римма Прокопьевы расскажут о своей профессиональной деятельности, секретах мастерства и тонкостях работы с древним языком сувар. В этот же день в Каминном зале Дворца книги в рамках цикла «Исторический портрет на фоне эпохи» и 145-летия со дня рождения Владимира Ленина пройдёт встреча с известным исследователем, историком, писателем, кандидатом исторических наук, автором книг о семье В.И. Ленина, Почётным гражданином Ульяновской области Жоресом Трофимовым.

22 апреля состоится встреча с сотрудниками Научно-исследовательского института истории и культуры Ульяновской области. На мероприятии будут представлены книги, изданные институтом в прошлом году: «История ульяновской авиации. 100 дат и имён», «Писцовая книга Симбиркого и Карсунского уезда, 1685-1686 годы», «Ульяновская область в XXI веке».

Также планируется провести дни открытых дверей в мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека».

Награждение победителей и торжественное закрытие областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2014» состоится 23 апреля.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2015/april/Simbirskaya-kniga-2014-programma.pdf.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА