В Ульяновской области на днях судьями была поставлена точка в деле двух местным риэлторов-мошенников, которые использовали незаконную схему отъема средств материнского капитала у многодетных семей. В результате противоправных действий злоумышленники присвоили себе почти два млн рублей.

Как пояснили в региональной прокуратуре, в 2012 году ульяновский риэлтор занималась поиском находящихся в затруднительном материальном положении женщин, получивших сертификат на материнский капитал. С пятью жительницами региона директором фирмы были заключены мнимые договоры займа на приобретение жилых помещений в Карсунском, Кузоватовском, Цильнинском и Барышском районах Ульяновской области.

Сделки купли-продажи недвижимости фиктивны, поскольку дома находились в аварийном состоянии. Затем обналичивались перечисленные пенсионным фондом финансовые ресурсы. Такими действиями с января по август 2012 года бюджету был причинен ущерб в размере более 1,8 млн рублей.

По приговору суда оба мошенника за мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере, приговорены лишь к штрафам в размере соответственно 270 и 200 тыс рублей.

Напомним, что в прошлом году руководитель димитровградской риэлтерской фирмы за хищения финансовых ресурсов «материнских капиталов», выделенных государством для поддержки многодетных семей получила реальный тюремный срок. Ее преступные действия повлекли причинение материального ущерба федеральному бюджету в размере более 1,5 млн рублей.