Торжественное открытие авиационно-космического зала пройдет 9 апреля в 13.00 в библиотеке №2 (ул. Карбышева, 30), которая занимается сбором и систематизацией материала по данной тематике с 2007 года.

В рамках мероприятия этому учреждению будет присвоено имя выдающегося авиаконструктора, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и Государственной премии СССР Николая Зырина. Ульяновцам предлагают побывать в созданном кабинете авиаконструктора, ознакомиться с материалами о его жизни и достижениях и даже поработать за его столом.

Кроме того, в библиотеке оформят стендовые площадки, на которых будут представлены градообразующие предприятия, высшие учебные заведения, творческие кружки в области авиамоделирования и индустрии развлечений. Также в этот день специалист Центра занятости населения Ульяновска проинформирует гостей мероприятия о востребованных специальностях авиационных предприятий нашего города.

Отметим, что посетителей авиационно-космической библиотеки ожидает не только тематическая литература. Один из залов библиотеки оборудован иллюминаторами, ракетами и турбинами. Также школьникам предложат протестировать свой организм перед воображаемым выходом в открытый космос с помощью настоящего батута.

Посещать эти тематические сектора дети смогут в рамках квеста «Я хочу быть космонавтом». Ребятам предстоит пройти испытания на проверку знаний о Солнечной системе, а также сконструировать собственную ракету.

Напомним, перевоплотить читальный зал библиотеки в тематическую интерьерную конструкцию учреждению позволила победа в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион».

Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 56-17-78.