Комплекс, который будет состоять из девяти подворий, является своеобразным музеем под открытым небом, призванным привлечь внимание к изучению истории региона, его этнографии, фольклора и культуры народов.

Планируется, что на территории русского подворья расположатся акустический зал, кафе, часовня, мастерская национальной одежды, музей русской утвари. Кроме того, здесь будут проходить мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни, обучающие программы для детей, занятия по изучению народного творчества.

Напомним, осенью 2013 года на территории культурного комплекса «Национальная деревня» был заложен первый камень чувашского подворья. В 2014 году областная национально-культурная автономия за счёт привлечения средств частных инвесторов организовала строительные работы. В настоящее время завершено возведение основных зданий чувашского подворья, в том числе музейного комплекса, национального кафе, гостиницы, национальной бани.

«Губернатор Сергей Морозов проводит большую работу по сохранению мира и согласия в регионе. Одно из направлений – это строительство национальной деревни. Необходимо, чтобы дети, которые рождаются на ульяновской земле, знали свои обычаи, традиции и культуру. Уникальный комплекс позволит укрепить национальные традиции. Там мы сможем обучить посетителей, в том числе, и основам русской кухни в пост и в праздник», – подчеркнула председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в регионе создаются равные условия для этнокультурного развития всех народов России. Напомним, 26 марта Губернатор Сергей Морозов выступил перед депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области с отчетом о работе за 2014 год. Одной из ключевых тем доклада стала реализация Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года.

Согласно мнению экспертов, в Ульяновской области уделяется особое внимание укреплению и гармонизации межэтнических отношений. Так, в регионе действует Совет по межнациональным отношениям при Губернаторе Ульяновской области, куда входят руководители национально-культурных автономий и организаций.

«Здесь мы обсуждаем вопросы, касающиеся укрепления мира и согласия в регионе и находим пути решения возникающих проблем. Эта работа дает свои положительные результаты. Мы с уверенность можем сказать, что в Ульяновской области поддерживается стабильная национально-этническая обстановка. Проводимая в регионе национальная политика поддерживается всеми областными общественными организациями», – подчеркнул председатель исполкома региональной чувашской национально-культурной автономии Владимир Сваев.

На территории Ульяновской области ежегодно проходят национальные татарские, чувашские, мордовские праздники, а также межнациональный турнир по мини-футболу за Кубок «Дружбы народов», международный фестиваль еврейской культуры «На крыльях мечты», межрегиональный фестиваль национальных культур «Новогодняя радуга». Напомним, в ноябре 2014 года состоялся I Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия». В этом году в песенное состязание будет включена дополнительная номинация – исполнение казачьей песни. Кроме того, в июне состоится международный фестиваль казачьей культуры «12 жемчужин».

«Летом также пройдет фестиваль «Вольный берег». Здесь исполнители казачьей песни познакомят ульяновцев с самобытной народной культурой», – подчеркнул председатель Троицкой общины Симбирской земли Павел Чувилин.

Для справки
На территории Ульяновской области зарегистрировано 31 национальных общественных организаций, объединяющих русских, татар, чувашей, мордву, украинцев, немцев, евреев, армян, азербайджанцев, узбеков, таджиков, дагестанцев, осетин, ингушей, вьетнамцев и представителей других народов, в том числе 13 национально-культурных автономий (татарская, чувашская, мордовская, еврейская, немецкая, ингушская, булгарская, азербайджанская, вьетнамская). В 2014 года на территории региона созданы две местные украинские национально-культурные автономии (Димитровградская и Ульяновская), а также одна региональная организация – Ульяновское отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА