В Ульяновской области нехватку врачей в сельской местности пытаются решить путем дополнительного денежного стимулирования молодых специалистов медицинской отрасли. Как пояснили в обладминистрации, в этом году продолжат предоставлять единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей врачам с высшим медицинским образованием, прибывшим на работу в сельские учреждения.

Кроме того, в рамках региональной программы «Земский доктор» такие медработники будут получать ежемесячное денежное поощрение в сумме тысячи рублей. За работу на селе также выплачивается компенсация: за первый год – 20 тыс рублей, за второй – 40 тыс, за третий – 60 тыс. Предусмотрены единовременные социальные выплаты на покупку жилья, приобретаемого в ипотеку, в размере 50% от суммы первоначального взноса.

В этом году в Ульяновской области увеличен объем финансовой помощи работникам здравоохранения, трудящихся в сельских районах. В 2015 году на финансирование программы поддержки медицинских работников «Земский доктор» в Ульяновской области планируется направить 60 млн рублей, половину из которых выделит областной бюджет, а другую – федеральный.

Напомним, что в целом на здравоохранение Ульяновской области в 2015 году направят порядка 20 млрд рублей. В данной сфере будет реализован ряд новых инфраструктурных проектов, продолжится материально-техническое оснащение учреждений и работа по привлечению кадров.