На днях к Улграду обратилась читательница, ставшая свидетелем драки на улице 50 лет ВЛКСМ. Когда 3 апреля женщина возвращалась в восьмом часу вечера с работы, рядом с супермаркетом она заметила, как четверо парней – по виду похожих на пьяных или обкуренных – приставали к двум своим ровесникам интеллигентного вида. Однако мимо проходившие ульяновцы оказались равнодушными к беде своих земляков. Женщина вызвала полицию, но когда та приехала, все уже разбежались. Подобные ситуации – не редкость в Ульяновске. Что делать в таких ситуациях, и что грозит за драку? За разъяснениями мы обратились в полицию.

DSCN03311-640x690 (1)

Как рассказала обратившаяся к нам женщина, в этой драке мальчишки, чтобы избежать неприятных сцен и их последствий, решили не лезть на рожон, а пытались игнорировать замашки неадекватных пристававших парней. Мимо шли люди, но кроме одной пожилой женщины, никто не захотел помочь мальчишкам в такой ситуации. Ребята зашли в супермаркет, в котором под конец рабочей недели было много мужчин, но побитые лица мальчишек никого тронули, никто не хотел связываться с малолетними гопниками, рассказывает читательница.

Оказалось, что в магазине уже вызвали полицию, и наша читательница также обратилась в УМВД, на что получила подтверждение, что вызов уже получен.

В полиции Улграду уточнили, что такой вызов действительно был, но когда полиция приехала на место, там уже никого не было.

Любой из нас может оказаться в подобной ситуации. Если вы станете свидетелем драки и не сможете спокойно пройти мимо, действовать в полиции советуют так:

1. сразу без промедления позвонить в полицию, чтобы никто не успел скрыться;
2. по возможности, если это безопасно, задержать участников драки – это, конечно,должны делать мужчины и только в тех случаях, когда это реально и не угрожает им самим.

Если у драки были свидетели, попросите людей дождаться приезда полиции.

За драку накажут

В полиции нам пояснили, что за драку грозят самые реальные наказания, санкции по которым определяются в зависимости от особенностей ситуации: какой вред причинен здоровью пострадавших, происходила ли драка с применением какого-либо оружия и т.д.

Так, например, если речь идет о статье 116 УК РФ (Побои), то:

– за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинения легкого вреда здоровью, грозит штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, или обязательные работы на срок до 360 часов, или исправительные работы на срок до 6 месяцев, или арест на срок до 3 месяцев.

Если речь идет о статьей 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), то:

– за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, грозит штраф до 40 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 месяцев;

– а за тот же вред, причиненный, например, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, грозят обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до 1 года, ограничение свободы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 2 лет, арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

По статье 112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, грозит:

– ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет;
– если вред средней тяжести нанесен здоровью двух или более лиц, группой лиц, а также с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то это наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

По статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) грозит:

– лишение свободы на срок до восьми лет;
– группе лиц, причинивших тяжкий вред здоровью – лишение свободы на срок до 12 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового;
– за тяжкий вред, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, – лишение свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Хулиганство тоже может обернуться реальным сроком или внушительным штрафом

Если же речь идет о статье 213 (Хулиганство), то

– за хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, грозит штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок;

– за хулиганство группы лиц по предварительному сговору – грозит штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

фото -из архива Улграда