Сегодняшним днем в Заволжском районе Ульяновска состоится торжественное открытие авиационно-космической библиотеки. Материалы для нее собирались и систематизировались в течение почти 10 лет. Разместится она на базе городской библиотеки № 2, что в Новом городе.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, данному учреждению будет присвоено имя известного авиаконструктора Николая Зырина, уроженца Ульяновской области. В библиотеке посетителям предложат побывать в созданном кабинете авиаконструктора, ознакомиться с материалами о его жизни и достижениях и даже поработать за его столом.

В библиотеке оформят стендовые площадки, на которых будут представлены градообразующие предприятия, высшие учебные заведения, творческие кружки в области авиамоделирования и индустрии развлечений. Также здесь будет работать информационный центр, где можно узнать о востребованных специальностях авиационных предприятий Ульяновска.

Один из залов библиотеки оборудован иллюминаторами, ракетами и турбинами. Также школьникам предложат протестировать свой организм перед воображаемым выходом в открытый космос с помощью настоящего батута. Учреждение создано благодаря гранту, полученному по итогам конкурса «Ульяновская область – творческий регион».