В одном из муниципальных образований Ульяновской области депутаты попытались официально организовать незаконный сбор с населения денежных средств при установке индивидуальных приборов учета ресурсов в сфере ЖКХ. В Инзенском районе органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты тем самым нарушили российское законодательство в жилищно-коммунальном секторе.

По материалам ульяновской областной прокуратуры, в конце прошлого месяца советом депутатов муниципального образования «Коржевское сельское поселение» было принято решение об утверждении тарифа на установку приборов коммерческого учета расходов холодной воды МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство». Жителей села попытались обязать за свой счет вводить их в эксплуатацию.

При этом действующим российским законодательством для собственников жилых домов и помещений обязанность по оплате вышеуказанных действий, реализуемых коммунальными службами, не предусмотрена. Ввод в эксплуатацию индивидуального прибора учета не является самостоятельной услугой. Это должно входить в обязанности непосредственно коммунальных организаций.