Так называется акция, которая состоится в Ульяновской области в День Победы. Все желающие смогут пройти в колонне с портретом своего родственника – участника Великой Отечественной.
Свое начало акция берет в 2012 году в Томске, где горожане впервые организовали шествие в память о своих дедах и прадедах, сражавшихся на фронтах. Уже в следующем году мероприятие приобрело всероссийский масштаб, а в 2014-м впервые было проведено в Ульяновске. Организаторами акции стали педагоги и учащиеся гимназии №1 имени В.И. Ленина.
– 8 мая прошлого года мы сформировали свою колонну и прошли от гимназии до обелиска на площади 30-летия Победы, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Ольга Ванюшкина. – Всего в шествии участвовало около 900 человек, которые принесли порядка 250 фотографий. В этом году мероприятие пройдет во всех муниципальных образованиях области, ожидается участие нескольких тысяч ульяновцев.
Сбор колонны намечен на 10.30 утра 9 мая, у Дома техники на улице Минаева. Далее шествие проследует до обелиска, где состоится возложение цветов, а оттуда переместится на площадь 100-летия Ленина.
– Благодаря участию в акции я смог многое узнать о своем прадедушке, участнике войны, – рассказал ученик четвертого класса гимназии №1 Алексей Елычев. – В 1942 году он окончил артиллерийское училище в Тамбове, сражался на Курской дуге,
освобождал Киев, Минск, Вену, Бухарест. В семье было пятеро братьев, все воевали. Перед отправкой на фронт прабабушка зашила им во внутренние карманы гимнастерки маленькие иконы. И все вернулись живыми. Теперь участие в шествии стало нашей семейной традицией.
Подробнее об акции можно узнать на сайте: http://moypolk.ru/ulyanovsk.