В минувшую субботу городские любители легкой атлетики открыли беговой сезон. Мероприятие положило начало месячнику здорового образа жизни, который пройдет в Ульяновске в течение апреля.
Организаторами первого в этом году массового забега стали уже знакомые нашим читателям активисты проекта «Беги за мной, Ульяновск!». Напомним: проект успешно реализуется в городе с 2012 года. За эти годы стали традицией пробежки по воскресеньям для всех желающих, тренировки с ведущими спортивными федерациями Ульяновска, мастер-классы по правильному питанию и здоровому образу жизни. С каждым разом мероприятия приобретают все большую популярность среди ульяновцев, независимо от возраста.
В тот день на площади Ленина собралось порядка двух тысяч человек, среди которых были студенты вузов и техникумов, школьники, воспитанники детских садиков, представители ведущих предприятий и общественных организаций, семейные команды.
– Очень приятно, что занятия спортом неизменно привлекают горожан, что люди хотят как можно дольше сохранять молодость и здоровье, – отметил в приветственном слове депутат Законодательного Собрания области Василий Гвоздев.
Затем для собравшихся была проведена зарядка от тренера одного из ведущих ульяновских фитнес-центров. Ну и, конечно, все смогли помериться силами в беге. Дистанция была проложена от здания сельскохозяйственной академии до педагогического университета. Вначале на старт вышли старшие школьники, студенты и работающая молодежь. Первым финишную черту пересек студент сельхозакадемии Дмитрий Панфутов. Парень увлекается лыжными гонками, неоднократно становился призером областных и межрегиональных соревнований.
Затем пробежались ребята помладше. Здесь не было равных ученице третьего класса Лингвистической гимназии Виктории Паве.
– Замечательные соревнования, я была рада поучаствовать, – поделилась девочка. – Обязательно снова побегу в следующем году и вновь надеюсь выиграть.
Победителям достались ценные призы. Как рассказала координатор проекта «Беги за мной, Ульяновск!» Яна Головкина, впереди любителей бега ждет немало соревнований, встреч и конкурсов.
Открытие бегового сезона положило старт месячнику
здорового образа жизни в Ульяновске. В рамках акции в городе будут работать свыше 200 тематических площадок в учреждениях образования, культуры, спорта, в ТОСах и в местах массового отдыха горожан. Одним из событий месячника стал форум «Здоровый город XXI века», который прошел во Всемирный день здоровья, 7 апреля, в областном Дворце творчества детей и молодежи. Там состоялись многочисленные «круглые столы» и беседы по правильному питанию, презентации оздоровительных методик, товарищеские состязания по дартсу и армрестлингу.
Во всех районах города в течение апреля будут проходить мастер-классы в рамках городского проекта «Школа лекторов здоровья» и массовые занятия по китайской гимнастике цигун. На предприятиях, в ТОСах и на спортивных площадках Ульяновска состоятся зарядки, легкоатлетические эстафеты и другие спортивные состязания.