Ключевым событием программы празднования Пасхи в Ульяновске станет I Симбирский губернский пасхальный фестиваль.
Он откроется 12 апреля в 14.00 большим праздничным концертом «Пасхальный благовест» во Дворце культуры «Губернаторский». В нем примут участие ведущие солисты, хореографические и вокальные коллективы Ульяновской области. Будут петь хористы сводного хора Симбирской епархии, православного детского хора «Рождие», хора детской музыкально-хоровой школы «Апрель» имени В.И. Михайлусова, мужского хора «Образ».
Вход на концерт осуществляется по пригласительным билетам, которые бесплатно предоставляются в кассе ДК «Губернаторский».
I Симбирский губернский пасхальный фестиваль, организованный в сотрудничестве с Симбирской митрополией, продлится до 8 мая. Он будет проходить одновременно с мероприятиями ежегодного Московского Пасхального фестиваля под руководством дирижера с мировой славой Валерия Гергиева. Маэстро с симфоническим оркестром Мариинского театра выступит 3 мая в Ленинском мемориале. В концерте предполагается задействовать ульяновских хористов.
Значительная часть мероприятий пасхального фестиваля адресована детской аудитории. В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова с 6 по 12 апреля ежедневно будет проходить программа «Светлый праздник Руси». Ребята станут участниками книжно-иллюстративной выставки-викторины, мастер-класса по изготовлению пасхальных сувениров и открыток и многого другого.
С 7 апреля в Музее народного творчества можно знакомиться с выставкой «От Пасхи до Победы», созданной в рамках проекта «Будем жить радостью Победы». Она включает в себя фотографии советских солдат Великой Отечественной войны, картины художников-участников Великой Отечественной войны, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.