До конца текущего месяца в Ульяновске будет завершенная реконструкция площади 30-летия Победы. На работы над мемориальным комплексом из бюджета было выделено 125 млн рублей. Одну из главных площадей города обновляют к юбилейному Дню Победы, которое будет праздноваться в предстоящем мае.

Как сообщили в ульяновской городской администрации, к настоящему моменту на площади завершен ремонт плиточного и гранитного покрытия, подпорных стенок верхней и нижней площадок Обелиска Славы, тротуара, комплекса воинам-интернационалистам, аллеи погибших ветеранов. Отремонтированы подпорные стенки по спуску Степана Разина, у дома № 1 по улице Гончарова и у «Дворца Творчества», полностью модернизирована система освещения площади.

Полный комплекс работ по первому этапу реконструкции площади 30-летия Победы планируется завершить до 27 апреля. За это время будет осуществлен монтаж обновленных мемориальных постаментов с именами ульяновцев, удостоенных звания Героя Советского Союза. Также будет установлен отдельный постамент в честь генерала Тюленева. Кроме того, завершатся работы по ремонту подпорных стен и мощению аллеи в честь 16 пионеров и комсомольцев-героев Великой Отечественной войны, а также подготовка к установке памятника детям войны.

Напомним, что масштабная реконструкция ульяновской площади 30-летия Победы началась в августе прошлого года. Планировалось, что возле Вечного огня и стены с именами участвовавших в боях Великой Отечественной войны ульяновцев, удостоенных званий героев Советского Союза, установят кабинки для организации «Поста № 1».