В ближайшее время в Ульяновской области внесут ряд изменений в региональное законодательство в сфере недропользования для того, чтобы оно соответствовало федеральным нормам. Как пояснили в областном министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, поправки коснутся процедуры лицензирования пользования участками недр местного значения.

В соответствии с законопроектом предлагается возложить на профильное ведомство решение о предоставлении права пользования участками недр для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и дальнейшей их добычи. Для обеспечения лицензирования участков недр, содержащих подземные воды, предлагается включить дополнительный перечень документов, представляемых заявителем.

Проект также предусматривает внесение изменений в сфере ограничения периодичности утверждения перечня участков недр местного значения. Кроме того, предполагается упростить процедуру сбора и подачи документов от заявителей на получение права пользования участками недр местного значения, содержащих месторождения общераспространённых полезных ископаемых.