В региональном Правительстве состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ходе совещания обсудили ход подготовки к предстоящему весенне-летнему периоду, а также меры по усилению противопожарной защиты лесных массивов.

«Перед наступающим сезоном наша главная задача – приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность населения на должном уровне. В ближайшее время, в соответствии с разработанными планами, в регионе будут проведены тренировки всех сотрудников, задействованных в противопожарных мероприятиях. Кроме того, в качестве одной из мер по обеспечению пожарной безопасности рассматривается вопрос о создании специализированных нештатных формирований. Планируется, что они будут образованы из числа ульяновцев, которое уже привлекались к подобной работе», – сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин.

По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности, в 2015 году на тушение возможных лесных пожаров подготовлено государственное задание с объёмом финансирования в размере более двух миллионов рублей из федерального бюджета и свыше 300 тысяч рублей – из региональной казны. Кроме того, соответствующие меры будут принимать арендаторы лесных участков: в их распоряжении находятся 787 человек личного состава, порядка 350 единиц техники, 80 мотопомп, 950 лесных ранцевых огнетушителей и более 1,6 тысячи пожарных лопат. Для своевременного обнаружения возгораний в лесах на территории Ульяновской области действуют 44 пожарно-наблюдательных пункта и вышек.

«Апрель предполагается неоднородным по температурным характеристикам, с чередованием периодов избыточного и недостаточного увлажнения. Вероятны условия для раннего наступления теплой погоды. В конце второй декады апреля прогнозируется наступление пожароопасного периода», – сообщила начальник Государственного учреждения «Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валентина Казакова.

По информации специалистов Росгидрометцентра, на территории региона активизировались весенние процессы. До 14 апреля прогнозируется неустойчивая погода с дождями разной интенсивности. Температуры воздуха ночью от -4°С до +1°С, днем от +3°С до +8°С, с повышением до +11°С. С 15 по 20 апреля прогнозируется отсутствие осадков. В этот период температура составит от +15°С до +18°С, местами до +21 С.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА