Он состоится 13-15 мая на базе УлГТУ.

Форум будет организован в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Его участниками станут представители творческой молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет.

Напомним, в прошлом году федеральное Министерство образования и науки провело конкурс программ развития деятельности студенческих объединений. В число победителей от Ульяновской области впервые вошли сразу три вуза: УлГУ, УлГТУ и УлГПУ. «Каждый из них получил финансирование на организацию различных мероприятий в рамках заявленных инициатив. В течение года в вузах будут реализованы проекты, направленные на развитие молодёжной науки. Одним из самых крупных из них станет Молодёжный инновационный форум ПФО, который на своей базе проведёт технический университет. Кроме того, запланирован ряд мероприятий по таким направлениям, как культура и творчество, студенческий спорт, волонтёрство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, межкультурный диалог, студенческие информационные ресурсы, социальные стандарты и права студентов», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министра образования и науки Екатерины Уба.

В рамках форума состоятся выставка и конкурс научно-технического творчества молодёжи (НТТМ) ПФО, окружной этап Всероссийского молодёжного инновационного конвента в рамках федерального Зворыкинского проекта, региональный молодёжный робототехнический фестиваль, молодёжный конкурс «DIY-LAB» (DIY – «Do it yourself») по проектированию и моделированию устройств с числовым программным управлением (3D-принтеров, фрезерно-гравировальных станков), дискуссионная сессия «Я – предприниматель», цикл отрытых лекций, «круглых столов» и семинаров по инновационной тематике.

«В условиях перехода России на инновационный путь развития и формирования общества, основанного на знаниях, наиболее ценным и значимым становится интеллектуальный потенциал страны. Данный форум поможет выявить и поддержать талантливую молодёжь, создаст дополнительные условия для раскрытия творческих способностей ребят. Аналогичные мероприятия УлГТУ уже проводил в 2009, 2010 и 2011 годах. Уверен, что накопленный опыт позволит сделать форум этого года интересным и полезным для всех участников, а научные разработки молодых учёных будут способствовать развитию региона и страны», – прокомментировал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

Победители конкурсных программ Молодёжного инновационного форума будут награждены медалью «За успехи в научно-техническом творчестве и научно-исследовательской работе» и дипломами. Также эксперты форума отберут проекты, которые получат поддержку по продвижению со стороны организаторов мероприятия.

Участие в мероприятиях форума бесплатное. По итогам будут изданы сборники материалов участников конкурса НТТМ.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылкe http://vk.com/ify.ulstu.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА