Городская администрация продолжает отдавать территории культуры и отдыха арендаторам, не имея достаточных средств на их достойное содержание.

Пресс-служба администрации Ульяновска официально сообщила, что территория парка культуры и отдыха “Винновская роща” сдана в аренду. Речь идет о четырех гектарах парка, на которых расположены аттракционы. Территория Винновки, имеющая статус памятника природы, продолжает оставаться на содержании у области.

Как мы писали ранее, работать на территории парка будет ООО “Винновская роща”, директором которого является Тарас Буряк. Компания имеет отношение к московской ГК “Мир”.

По информации горадминистрации, инвестор обещает вложить в развитие парка около 250 миллионов рублей за ближайшие три года. Уже к нынешнему парковому сезону, который начнется 1 мая, ульяновцам обещают обновление аттракционов. Планируется оборудовать 18 новых аттракционов: автодром, “Весёлый автобус”, “Сталкивающиеся мотолодки”, “Ленивая река”, комната страха, катальные горы, качели, карусели и другие. К 1 июля должно быть оборудовано новое колесо обозрения высотой 56 метров.

В горадминистрации обращают внимание, что в кафе на территории рощи планируется запретить продажу алкоголя. Кроме аттракционов, инвестор обещает содержать павильон для интерактивных игр, театр-дискотеку, кафе-мороженое, тематический фотосалон, магазины подарков и сувениров. Также планируется, что до 9 мая в парке будет открыт стационарный туалет, а летом появится еще один.

В перспективе дорожки в роще вымостят плиткой или мелким щебнем, будут обновлены фонари, светильники и урны. Зеленые насаждения обещают не трогать, сносу подлежат только 35 сухостойных деревьев, взамен которых высадят каштаны и дубы. Остальную территорию рощи планируется отгородить от парка забором.

Стоит отметить, что привлечение инвесторов на общественно значимые территории – целенаправленная политика ульяновской администрации в условиях нехватки бюджетных средств на их достойное содержание. Так, арендаторам уже переданы парки “Семья” и “Прибрежный”, частники работают на территории парков Победы и 40-летия ВЛКСМ. Парк “Винновская роща” уже несколько лет обещали привести в порядок, но бюджетных средств на это так и не нашлось.