Он открывается 11 апреля и продлится до 20 апреля.
Сезон объявлен на водоплавающую (гусь, селезень) и боровую дичь (вальдшнеп, глухарь, тетерев) и открыт на всей территории региона за исключением особо охраняемых природных территорий, режимом которых установлен запрет охоты.
Кроме наличия единого охотничьего билета федерального образца охотник обязан иметь соответствующее разрешение, которое можно приобрести в региональном Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, а также у охотпользователей. По окончании сезона разрешения необходимо сдать по месту выдачи в 20-дневный срок.
Специалисты профильного ведомства напоминают о соблюдении установленных норм допустимой добычи охотничьих ресурсов на одно выданное разрешение в весенний сезон: гусь и селезень – не более трёх, вальдшнеп – не более двух особей за сутки. Нормы добычи глухарей и тетеревов определяются исходя из численности в каждом конкретном охотхозяйстве.

Для справки:
Охотники обязаны соблюдать правила охоты, нарушение которых предусматривает административную ответственность и влечёт наложение штрафа на граждан с конфискацией орудий охоты и лишение права осуществлять соответствующую деятельность на срок до двух лет.

За дополнительной информацией можно обращаться в отдел охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природных ресурсов и экологии Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области по адресу: г.Ульяновск, ул.Радищева, 5. Более подробные сведения также можно получить по телефону: (8422) 44-40-87.