В Ульяновской области разработают механизмы реального улучшению взаимодействия ученых и компаний, занимающихся инновационной деятельностью, с институтами развития. В предстоящие годы в регионе планируется создать благоприятные условия для их поддержки и роста по всей стране.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, основная проблема внедрения инновационной продукции в реальную экономику – это отсутствие массового спроса на нее. В то время как имеется развитая инновационная инфраструктура, обеспечивающая генерацию идей: венчурные фонды, поддерживающие старт-апы, системы грантов.

Большие надежды в регионе возлагают на федеральный фонд «Сколково», который должен выступить своеобразным центром трансфера инноваций в самых различных сферах и отраслях – медицинском оборудовании, фармации, ЖКХ, строительстве, приборостроении и других.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов на федеральном уровне предложил внести изменения в регламенты деятельности Росстандарта, создать условия для прохождения стандартизации в режиме «одного окна». Эти меры должны дать определенный толчок инновационному потенциалу региона.