В Ульяновской области в нынешнем году будет реализована программа по сохранению стабильности на региональном рынке труда. Согласно ей, на борьбу с безработицей в регионе будет выделено в общей сложности 664 млн рублей, сообщили в ульяновской областной администрации. Накануне в федеральном министерстве труда утвердили финансирование мероприятий в приволжском субъекте федерации.

На реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда Ульяновской области в 2015 году из федерального бюджета поступит свыше 600 млн рублей. Сама область берет на себя финансирование в размере порядка 33 млн рублей. В мероприятиях, направленных на сохранение стабильности на ульяновском рынке труда, будет задействовано свыше 13 тыс человек.

В рамках программы будет оказана государственная поддержка промышленным предприятиям, которые подали заявки на участие в мероприятиях программы. Также выделенные средства направят на переобучение ульяновцев. Финансирование из госказны позволит занять во временных работах, привлечь молодежь к реализации социальных проектов и трудоустроить граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что в 2015 году в Ульяновской области запланировано создать как минимум 20651 рабочее место. На эти цели, а также на содействие занятости населения из регионального и федерального бюджетов будет направлено 382 млн рублей.